МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил запросы в новые регионы, чтобы сравнить уровень оплаты труда медработников, сообщил глава СПЧ Валерий Фадеев. 

«Мы продолжаем выступать за выравнивание зарплат медиков и учителей в регионах, будем и дальше долбить эту тему. Теперь уже с учетом освобожденных территорий. Мы направили запросы в новые регионы и приграничные области, чтобы сравнить уровень оплаты труда медработников», - сказал Фадеев на заседании постоянной комиссии СПЧ по социальным и культурным правам.

Как сообщили в совете, на заседании также были определены три основных направления работы в сфере здравоохранения: лекарственное обеспечение и лекарственная безопасность (доступность медикаментов, в том числе для онкобольных, качество импортозамещенных препаратов, вакцинопрофилактика); доступность лечения и реабилитации, включая участников спецоперации.

В планах СПЧ также обсуждение законопроекта о комплексной реабилитации, который Минтруд РФ внесет в Госдуму до конца лета, и создание рабочей группы СПЧ по здравоохранению, добавили в пресс-службе.