МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Пятый доклад рабочей группы по вопросам специальной военной операции (СВО), который был направлен главе государства, содержит предложения по расширению перечня тех, кому необходимо предоставить статус ветерана военных действий, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Рабочая группа по вопросам СВО фиксирует значительное сокращение обращений по вопросам выплат и предоставления льгот семьям участников спецоперации. При этом остаются проблемы, включая материально-техническое обеспечение военнослужащих, которые требуют особого внимания и оперативных решений. По итогам анализа проблем рабочая группа предлагает учитывать боевой опыт и квалификацию, полученные в добровольческих формированиях, при переходе добровольцев на контракт», - сказал Турчак.

Кроме того, он сообщил, что рабочая группа предлагает предоставить статус ветерана военных действий сотрудникам региональных подразделений МЧС в новых регионах, участвующих в разминировании территорий и эвакуации людей из зон обстрелов; строителям, которые восстанавливают инфраструктуру, занимаются фортификацией вблизи зоны СВО и на прилегающих территориях; ракетчикам и морякам, участвующим в выполнении боевых задач за пределами зоны спецоперации. «В числе других предложений – инициативы по увеличению производства технических средств реабилитации, расширение списка выгодоприобретателей застрахованного участника СВО в случае его гибели, вопросы вступления в наследство в случае, если извещение о гибели приходит с большим опозданием», - добавил глава генсовета партии.

Турчак также предложил предоставлять единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей не только мобилизованным и военнослужащим, заключившим контракт на год и более, но и тем, кто заключал краткосрочные контракты и затем продлевал их. «Также в докладе президенту предложено изменить процедуры начисления, оплаты и перерасчёта платы за ЖКУ для участников СВО, которые длительное время находятся на фронте», - сказал он.

Отдельное внимание, по словам Турчака, в докладе уделили вопросам производства БПЛА. «Предложили комплекс решений, которые должны ускорить развитие этого сектора, включая льготы и субсидии по аналогии с теми, что уже предоставлены в сфере ИТ и электроники, особые условия госзакупок и ряд других мер», – заключил он.