МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил провести следующий российско-китайский форум малого и среднего предпринимательства (МСП) на площадке пилотного центра экономического развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Циндао, об этом он сообщил в ходе встречи с председателем китайской части Российско-Китайского комитета дружбы Ся Баолуном.

«Мы с вами планировали проводить очередной форум малого и среднего бизнеса России и Китая, по очередности его должна принимать китайская сторона. Его можно провести в Циндао, на площадке пилотной зоны ШОС. Надо сказать, что руководство центра с большим энтузиазмом восприняло эту идею», - сказал Титов в ходе серии деловых встреч с представителями китайских деловых кругов. 

Как отметил уполномоченный, для российских предпринимателей это очень удобно, так как теперь есть прямой рейс Москва- Циндао, который выполняет одна из китайских авиакомпаний. «В этом случае мы могли бы провести форум в ноябре, что дало бы нам больше времени на подготовку», - добавил он. Со своей стороны Баолун назвал предложение резонным. «Будем обсуждать», - сказал он.

По словам Титова, поездка в Китай была очень интересной. «Пилотный центр экономического развития в Циндао имеет очень красивую архитектуру, удобные помещения. Мы подумали, что российско-китайский комитет мог бы тоже больше использовать возможности этого центра. Поскольку тот прямо нацелен на развитие отношений Китая со странами ШОС, и в первую очередь с Россией. Это относится к регистрации компаний, возможностям транспортной логистики и финансового обслуживания», - сказал российский бизнес-омбудсмен.

Пилотная зона «Китай-ШОС» расположена в открытом приморском городе Циндао и занимает площадь 108 км2. Она граничит с Японией и Южной Кореей на востоке, соединяется со странами ШОС на западе, странами АСЕАН на юге, Монголией и Россией на севере.