МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Озвученные президентом России Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме предложения по бизнесу могли бы войти в доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей, - настолько глава государства озабочен сейчас их защитой, отметил по итогам пятничного заседания омбудсмен Борис Титов.   

«Президент на ПМЭФ выдал богатейшую палитру предложений и установок относительно бизнеса. Первое, что бросается в глаза и радует – в его словах не было и намека на «построение в колонны». Напротив, сплошная либерализация. Это дает шанс и вселяет надежду. Вообще, если честно, подобная концентрация заботы о бизнесе обычно свойственна моему докладу, как уполномоченного. И то, что сейчас об этом так много и подробно говорил глава государства – несомненно, хороший знак. Нас услышали», - сказал Титов.

Что касается частностей, то, по его словам, Путин акцентировал внимание на остающихся «необоснованных проверках». «Его мишенью совершенно явственно стали проверки со стороны правоохранительных органов. На «безрыбье», созданном мораторием, некоторым силовикам действительно кажется, что предпринимателей давно не навещали, а зря, и у них возникает соблазн навестить самим. Генеральная прокуратура с этим борется, думаю, после слов президента борьба только усилится», - считает уполномоченный.

Он напоминает, что освобождение от проверок бизнеса, который не связан с высокими рисками для человека – это прямое проявление подхода, заложенного в новом законе о госконтроле. «Тут главное, как бизнесу доказать, что он не связан с высокими рисками. На оценку добросовестности проверяемого лица влияют несколько групп факторов - самоконтроль, добровольное раскрытие информации, независимая оценка, добровольная сертификация, и самое интересное – наличие договора добровольного страхования рисков причинения ущерба третьим лицам. Важно сделать так, чтобы последний фактор был реально значимым. Во-первых, это обеспечивает компенсацию ущерба, во-вторых, страховой инспектор, от вердикта которого зависит размер страховой премии и условия выплаты, может быть более суровым судьей, чем любой чиновник.

Повышение минимум в два раза порогов крупного и особо крупного ущерба по ряду статей УК РФ», - продолжил Титов. 

Омбудсмен подчеркнул, что такую инициативу невозможно не поддерживать, но нужно понять, о каких именно статьях идет речь. «И попутно – еще раз о статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции). Для ее целей доходом признается вся сумма контракта, то есть выручка, абсолютно без вычета расходов. Зачастую это далеко от экономических реалий. Мы предлагали и продолжаем предлагать уточнение: доходом в статье 178 нужно признавать разницу между доходом, полученным в результате незаконных действий, и тем доходом, который сформировался бы без их учета», - настаивает он.

Титов также упоминает предложение главы государства сохранять пособия по уходу за ребенком даже при частичной занятости родителя и закрепить это понятие в законе. «Очень важно, чтобы под занятостью в этом случае понималась не только работа по трудовому договору, но и деятельность в статусе ИП или самозанятого.

Ну, и последнее на сегодня, все охватить все равно невозможно: Путин поручил ежегодно готовить пятилетний прогноз потребности кадров в экономике. Позволю себе заметить, что прогноз потребности кадров невозможен без детального прогноза состояния экономики в целом. Если мы придем к индикативному планированию этим путем – что ж, хорошо, давно пора, ждем. А вообще, президент сказал столько всего, что изучать надо долго и очень внимательно», - резюмировал он.