МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) поможет региональным отделениям фонда «Защитники Отечества» решать вопросы ветеранов и их семей, сообщил глава рабочей группы, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

«Объединяем усилия с госфондом «Защитники Отечества». Опыт, наработанный нашей группой по СВО за полгода, будет полезен в решении вопросов, с которыми в региональные филиалы фонда обращаются ветераны спецоперации, их близкие и семьи погибших. Наболевший вопрос о неравенстве выплат и льготного обеспечения участников СВО и их семей. И в фонд, и в рабочую группу поступают такие обращения – окоп один, а меры поддержки разные», - написал Турчак на своей странице в социальной сети.

Он также напомнил, что для выравнивая ситуации рабочей группой был выработан единый стандарт региональных мер поддержки. «Президент поддержал его внедрение в регионах. Он должен предоставляться в каждом субъекте, вне зависимости от бюджетных возможностей и статуса военнослужащего. Вместе с фондом и Координационным центром правительства будем сопровождать этот процесс», - пояснил Турчак.

Глава рабочей группы также сообщил, что обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» Анной Цивилевой и другие основные направления взаимодействия. «Прежде всего - это законотворческая работа», - добавил он.

Как сообщил Турчак, будут налажены и горизонтальные связи в регионах между координаторами рабочей группы и филиалами фонда. «Чтобы вместе отрабатывать на местах как системные проблемы, так и частные случаи», - подчеркнул он. 

Со своей стороны Цивилева отметила, что фонд поддерживает инициативу введения единого стандарта мер поддержки участников СВО, предложенного рабочей группой, и выравнивание размеров региональных выплат бойцам.

«Мы получаем много обращений по поводу того, что суммы региональных выплат участникам спецоперации  часто разнятся. Здесь мы тоже должны с вами объединиться, чтобы никто не чувствовал себя обделённым. Все защитники Отечества по праву заслуживают уважительного отношения, льготы и меры поддержки должны быть справедливыми», - сказала она.

В завершение встречи Турчак и Цивилева договорились совместно провести первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в апреле этого года . Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня.