МОСКВА, 8 июн— РАПСИ. Гражданское общество в новых регионах России активно консолидируется, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, внештатный советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич.

«В новых субъектах Росиии объединение вокруг флага видно невооружённым глазом. Завершилась процедура праймериз, которая проходила во всех четырёх новых субъектах. В Херсонской области только на выборы в областное собрание завилось 150 человек − это все яркие люди, половина из них − молодёжь. После теракта ВСУ на ГЭС особенно молодёжь проявляет свои лучшие качества волонтёрской работой», − сказал Малькевич в ходе круглого стол «Гражданское общество новой России: от атомизации к единству».

По его словам, журналисты из Херсона находятся в Голой пристани, Алешках, Новой Каховке, помогают сотрудникам МЧС спасать и вывозить людей. «Все Ребята гордятся, что они граждане России», − сказал Малькевич.

Он также сообщил, что очень много мероприятий в новых регионах запланировано на 12 июня в День России. «Есть отдельный большой проект телевизионный, интернет-марафон «Стрим из новых регионов». Почти 400 лидеров общественного мнения новых регионов были в эфире этого проекта. Есть много других ярких, пассионарных проектов», − рассказал эксперт.

Как считает Малькевич, в новых регионах много людей, которые каждый день совершают подвиг строительства мирной жизни. «Новая Каховка живет наперекор всему, в Энергодаре люди работают и обеспечивают функционирование Запорожской АЭС. Горловка, которая уничтожается каждый день, − там живут и работают люди и также строят мирную жизнь», − подчеркнул общественник.

Он предложил рассмотреть вопрос о появлении в наградной системе России медали, которая могла бы назваться «За трудовую доблесть» для тех, кто сражается на передовой, при этом не являясь военным человеком. «У новых регионов есть постоянная связь с регионами-шефами. Практически все субъекты страны помогают строить мирную жизнь и конкретными делами показывают, что с нашей страной не работает логика «моя хата с краю». Это нарратив, который Запад годами пытался нам навязать», − сказал Малькевич.

Кроме того, эксперт считает, что оказываемое экономическое давление Запада возымело обратное действие и сподвигло людей ещё сильнее сплотиться. «Запад каждый раз наступает на свои интеллектуальные грабли и не понимает, что русские люди не про деньги, а про ценностные установки, про душу и духовность», − резюмировал Малькевич.