МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. В филиалы фонда «Защитники Отечества» за первую неделю работы обратились более 4 тысяч подопечных, сообщила председатель фонда Анна Цивилева.

Ко Дню социального работника, который отмечается в России 8 июня, Цивилева провела встречу с социальными координаторами в формате видеоконференции. Спикеры поздравили социальных координаторов с профессиональным праздником и обсудили вопросы организации работы с ветеранами СВО и семьями погибших бойцов.

Цивилева рассказала, что за первую неделю работы в филиалы фонда обратилось более 4 000 подопечных.

«За первую неделю работы филиалов мы увидели много примеров оказанной вами адресной помощи по самым разным вопросам: от юридической и психологической помощи до путевок в детские лагеря для детей и медицинской реабилитации. Каждый из этих этот вопросов был неизменно связан с конкретной жизненной ситуацией, в которую вы погружались, сопереживали и, что самое главное, помогали людям. Благодарю вас за включенность в работу, оперативную реализацию поставленных перед вами задач и поддержку друг друга. Поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю здоровья, добра и личного счастья», — сказала она.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков выразил уверенность в том, что опыт социальных координаторов поможет команде фонда справиться со всеми поставленными задачами.

«Служба социальных координаторов создана в России впервые. Сегодня хотелось бы услышать от вас первые впечатления от работы по итогам недели после открытия филиалов. Очень важно, что среди вас есть не только опытные социальные работники, но и ветераны и члены семей участников СВО. С такой командой мы сможем сделать так, чтобы ветераны, возвращающиеся домой, понимали, что их не оставят один на один с проблемами», — сказал Новиков.

В свою очередь социальные координаторы поделились опытом работы, который приобрели за первые дни деятельности филиалов.

Так, социальный координатор из Республики Адыгея, юрист Динара Ожева рассказала, что большое количество вопросов ветеранов СВО касается предоставления юридической поддержки, особенно в части оформления статуса ветерана боевых действий.

Социальный координатор из Тамбовской области Светлана Верещагина отметила, что много вопросов ветеранов СВО и семей погибших касается оказания психологической помощи. Это важная часть работы с защитниками Отечества. Она просила уточнить, будет ли развиваться это направление работы фонда, чтобы была возможность быстрее и эффективней ее оказывать.

Председатель фонда Цивилева подчеркнула, что в филиалах работает много молодых социальных координаторов, — значит, среди молодежи есть те, кому небезразлична судьба Родины, те, кто готов работать на ее благо, кто понимает, как важна доброта и доброе отношение к людям. Она поблагодарила всех социальных координаторов за совместную работу и неравнодушие.

Филиалы фонда «Защитники Отечества» открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.