МОСКВА, 6 июн— РАПСИ. Гражданам, переселяемым из Белгородской области и других приграничных территорий, необходимо законодательно установить социальные гарантии, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Сегодня необходим нормативный правовой акт о правовом статусе и социальных гарантиях для людей, переселяемых из Белгородской области и других приграничных территорий», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети по итогам встречи с членами Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. 

Кроме того, она сообщила, что проинформировала сенаторов о деятельности за прошедший год и основных приоритетах, которые диктует нынешняя обстановка.

«В прошлом году коллеги высказали ряд важных рекомендаций: усиление контроля за соблюдением прав эвакуированных граждан, укрепление международного сотрудничества, более широкое использование Научно-образовательного центра по правам человека. Все они были выполнены», - подчеркнула федеральный омбудсмен. 

По словам Москальковой, она также ответила на вопросы членов Комитета, которые касались взаимодействия с региональными уполномоченными, переполненности СИЗО, внедрения государственной информационной системы уполномоченных по правам человека.