ВОРОНЕЖ, 2 июн - РАПСИ. Отношение властей Воронежской области к Общественный палате (ОП) региона должно быть примером для других субъектов, поскольку даже наличие у органа отдельного здания делает работу экспертов системной, а не точечной, считает член Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Павел Покровский.

«Жители Воронежа, которые принимали участие в мероприятиях форума «Сообщество» настроены очень прагматично, и это всегда вызывает очень большое уважение. Мне также очень понравилось отношение местной власти к Общественной палате региона, потому что не каждый субъект РФ может похвастаться своим зданием для Общественной палаты. На мой взгляд, к сожалению, во многих субъектах нет полного понимания того, что может предложить каждому человеку этого субъекта Общественная палата, как институт гражданского общества», - сказал Покровский РАПСИ.

Он напомнил, что Общественная палата обладает подтверждёнными федеральными полномочиями, в частности полномочиями общественного контроля (ФЗ №212).

«Поэтому, когда Общественная палата начинает обладать собственной локацией, в которой эксперты могут собираться, то это получается не работа вспышками, а системная работа. Самое главное, что там (в Общественной палате - прим. ред.) могут собираться разные социальные категории граждан, которые могут реализовывать функцию общественного контроля по своим направлениям и сферам», - сказал общественник.

По его словам, Воронеж был выбрал местом проведения форума, поскольку в регионе уделяется серьёзное внимание сфере культуры.

«Очевидно, что наша работа на форуме приведёт к появлению новых контактов. Мне удалось заручиться поддержкой общественных организаций, которые в Воронеже занимаются поддержкой воинов Отечества, и мы договорились о продолжении совместной работы. Также у меня был серьёзный переговорный процесс с экологами, которые говорили о наработках в сфере охраны береговой линии, в данном случае реки Воронеж. Для нас, самарцев, вопрос береговой линии очень актуален. Несмотря на то, что в этом направлении реализуются федеральные проекты, зачастую у нас нет системного участия общественных организаций, что есть в Воронежской области. Я думаю, что мы в рамках форума «Сообщество», который состоится в августе текущего года в Самаре, устроим коллаборацию, на которой мы обсудим варианты взаимодействия по данному вопросу», - заключил Покровский.

В текущем году региональные форумы «Сообщество» также пройдут в Якутске, Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.