МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Пересмотреть региональные нормы и усилить аппараты уполномоченных призвала главы регионов председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

«За счет новых направлений работы: защиты прав участников СВО и их семей, помощи мобилизованным, раненым, вынужденным переселенцам – значительно увеличилась нагрузка и на региональных уполномоченных», - написала уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова в своем telegram-канале.  

Он уточнила, что в 16 субъектах рабочие аппараты – всего 1-3 человека, а у более 20 уполномоченных вообще нет своего штата. За ними закреплены отдельные сотрудники региональных администраций и учреждений.

По мнению Москальковой, депутат Тимофеева очень своевременно направила письма главам ряда регионов с просьбой пересмотреть региональные нормы и усилить аппараты уполномоченных. Письма, в частности, направлены в Магаданскую, Псковскую, Тульскую, Вологодскую, Курганскую области, Республику Тыва, Мордовию, Бурятию, Карелию.

«Эта инициатива – показательный пример единства депутатского корпуса и правозащитников как перед лицом новых вызовов и угроз, так и в стремлении защищать права человека во всем спектре», - заключила Москалькова.