ВОРОНЕЖ, 1 июн - РАПСИ. Первый в текущем году региональный форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» начал работу в Воронеже. Ключевая тема форума — «Традиции и ценности в основе будущего страны».

В рамках двухдневной программы форума запланировано 11 тематических треков: «Территориальное развитие», «Единство ради Победы», «Экономическое развитие», «Общественный контроль», «Культурная политика», «Экология», «Некоммерческий сектор и благотворительность», «Университет ОП РФ», «Демография и семейные ценности», «Социальная помощь», «Год педагога и наставника».

«Значительная часть тем сегодня на форуме − это вопросы специальной военной операции и поддержки участников СВО. «…» У нас в числе участников форума представители четырёх новых наших регионов, а также мои коллеги, которые работали и продолжают работать в Харьковской области, где ряд населённых пунктов остались под нашим контролем. Для них важно понимать, что есть те, на кого можно опереться, с кем можно сотрудничать, создавать проекты, завязывать знакомства. Форум «Сообщество» в этом плане − идеальная платформа для подобной коммуникации», − сказал РАПСИ первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

На площадке форума участники обсудят тему журналистики в зоне СВО, инфраструктуры общественного наблюдения на старте нового федерального электорального цикла, общественного участия в развитии внутреннего туризма, вовлечения жителей в формирование комфортной и доступной среды. Особую значимость на форуме получит тематический трек «Единство ради победы», в рамках которого обсудят вопросы оказания бесплатной юридической помощи членам семьей воинов Отечества, признание геноцидом преступления фашистов на территории Воронежской области и другие.

В дни форума также будут работать выставки «Успешные социальные проекты Воронежской области», «Югра – Добнасс.Добровольцы» и фотовыставка Малькевича «Освобожденные территории. Война и мир глазами очевидцев».

Онлайн-трансляция форума доступна по ссылке.