МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Защита детства по-прежнему остаётся приоритетом для российских властей и включает в себя заинтересованность в инициативах и мнениях подрастающего поколения, сказала уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова, поздравляя россиян с Международным днём защиты детей. 

«Друзья, сегодня день, когда все наше внимание и вся любовь – детям. Дорогие родители! Поздравляю с тем, что в вашей жизни есть маленькое или уже большое чудо – ребенок. Берегите его чистоту, доверчивость, искренность, фантазии, таланты, потом вы точно будете скучать по разрисованным обоям и новогодним утренникам. Ведь детство пройдет очень быстро», − сказала Львова-Белова.

Она также обратилась к детям и заверила их в поддержке со своей стороны. «Дорогие ребята! Нам важно ваше мнение и инициатива. Пользуйтесь открывающимися возможностями и стройте вместе со взрослыми Россию будущего», − подчеркнула детский федеральный омбудсмен.

Кроме того, она поблагодарила всех, кто работает в сфере детства: педагогов, врачей, специалистов социальных служб, команду уполномоченных по правам ребенка в регионах. «За то, что однажды вы выбрали это благородное и важное служение – стоять на защите детей», − добавила Львова-Белова.

Уполномоченный напомнила, что в соответствии с политикой президента, дети по-прежнему являются приоритетом для страны. «Из своей практики вижу, что детей нужно защищать от тех вещей, которых в принципе не должно случаться в детстве: насилия, травли, предательства, равнодушия, одиночества. Поэтому крайне важно развивать в обществе культуру бережного и внимательного отношения к подрастающему поколению», − считает Львова-Белова. 

При этом федеральный уполномоченный вынуждена упомянуть и сегодняшнюю необходимость бороться с новыми вызовами времени, которые обязывают оберегать фундаментальные права детей – на жизнь и семью. «Так, как это сейчас происходит в новых и приграничных российских регионах, где мы защищаем своих людей от агрессии нацистского украинского режима и делаем все для того, чтобы дети всегда были с родителями», − сказала детский омбудсмен. Особое внимание сейчас в связи с этим, отметила она, уделяется семьям бойцов специальной военной операции. «Они нуждаются, как никогда, в нашем чутком внимании и заботе. Спасибо вам и низкий поклон!» − заключила омбудсмен.