МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Деятельность Общественной палаты (ОП) РФ полностью совпадает с направлениями работы Комитетов по защите революции Республики Куба, сказал представитель кубинской делегации в ходе встречи с главой ОП Лидией Михеевой. Стороны в среду обсудили взаимодействие и затронули вопрос о заимствовании опыта Кубы по реабилитации раненых бойцов. 

«Мы рады стать вашим полноценным партнёром. Между нашими организациями очень много общего, мы видим направления, по которым могли бы углубить наше сотрудничество. Меня вдохновил рассказ о том, как работают комитеты непосредственно в населённых пунктах, как они помогают малоимущим гражданам, помогают разбираться с жалобами и организуют общественную экспертизу законодательных инициатив», - сказала Михеева.

Встреча сторон состоялась в среду в Москве. 

Кубинскую делегацию возглавил национальный координатор Комитета по защите революции на Кубе, член Центрального комитета Коммунистической партии, член Государственного совета, Герой Кубы Херардо Эрнандэс Нордэло, который ранее 16 лет провел в американской тюрьме. 

«Для нас большая честь встретиться сегодня с вами, господин Эрнандес, мы знаем о вашем жизненном пути, и о том, что вам пришлось пережить во имя интересов вашей Родины. Сегодня вы возглавляете одну из ключевых общественных структур Республики Кубы. Общественная палата России горячо поддерживает давние союзнические, братские отношения между нашими народами», − сказала Михеева. 

Секретарь ОП РФ выразила уверенность, что сегодняшняя встреча закрепит намерение сторон взаимодействовать и продолжать развивать дружеские отношения по линии институтов гражданского общества. 

Со своей стороны, Нордэло рассказал об истории создании Комитета и о нападках на организацию со стороны врагов. «Когда молодой кубинской революции было два года, мы с самого начала наблюдали, как американский империализм пытается уничтожить молодую революцию: по всей стране было множество актов саботажа, где-то взрывали петарды, поджигали общественные заведения, было убито много людей. В 1960 году Фидель Кастро выступал на Ассамблее ООН, 28 сентября он вернулся на Кубу, люди, которые соскучились по нему, пошли встречать своего лидера к президентскому дворцу. Кастро вышел их поприветствовать и обратился с речью. В огромной толпе в несколько сотен тысяч человек сработало взрывное устройство. Это сделали шпионы, проплаченные ЦРУ, которые хотели посеять хаос и напугать толпу. Однако люди, напротив, остались на площади и стали петь гимн Кубы», − поделился Нордэло.

По его словам, в тот день Кастро сказал о необходимости создать организацию, которая будет защищать революцию в каждом районе, квартале, дворе, и противодействовать планам врагов.

«Комитеты были объектом постоянных нападок и дезинформации. Враги революции − это все те же, кто закладывал бомбы, готовил наёмников для агрессии против Кубы», − уверен герой республики.

При этом, добавил он, вражески настроенные люди обвиняют Комитет в слежке «соседей за соседями». «Но наши критики совершенно не знают, чем комитеты занимаются. И сегодня наши враги скажут: а зачем Комитет по защите революции приехал в Москву? Что они делают в Общественной палате? Могу сказать, что деятельность Общественной палаты полностью совпадает с направлениями работы Комитетов по защите революции», − подчеркнул глава организации.

По его словам, комитеты сыграли ключевую роль в недавно прошедшем в стране избирательном процессе, а обсуждение с населением законопроектов на районом уровне также координируется комитетами. «Мы сыграли важную роль во время пандемии, создали комитеты помощи пожилым людям, доставляли им продукты», − добавил он.

Между тем член ОП РФ Михаил Аничкин предложил перенять опыт Кубы по реабилитации раненых бойцов. «Мы целый год занимаемся проблемой реабилитации и социализации лиц, которые участвуют в спецоперации. Здесь очень интересен обмен опытом по реабилитации! В своё время Кастро уделял большое внимание образованию и медицине, а система медицины на Кубе, особенно связанная с реабилитацией лиц, которые получили травмы и увечия, достаточно совершенная», − считает общественник.

Аничкин подчеркнули, что российская сторона хотела бы позаимствовать кубинский опыт и практику. «А в каких-то случаях даже направить для реабилитации к вам наших бойцов, которые получили серьёзные ранения», − предложил он.