МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Количество административных проверок бизнеса в 2023 году сократилось на 70%, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Институт бизнес-омбудсмена подготовил очередной ежегодный Индекс административного давления на бизнес, из которого следует, что он за год значительно снизился. Количество проверок снизилось на 70%. Так, в текущем году году было 292 тысячи против 976 тысяч годом ранее. А общее число контрольно-надзорных мероприятий (включая проверки) за 2022 год – всего 325 тысяч», - сказал Титов в ходе Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Как считает бизнес-омбудсмен, благодаря новому закону о контрольно-надзорной деятельности количество мероприятий, не подлежащих согласованию с органами прокуратуры, сведено к минимуму. «Последовательно продлеваемый в 2022-2023 годы мораторий на проверки распространен и на другие контрольно-надзорные мероприятия», - отметил он.

Как пояснили в пресс-службе бизнес-омбудсмена, индекс административного давления традиционно включает в себя данные по девяти ведомствам, на долю которых приходится наибольшее количество проверок: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор, а также ФНС России.

В аппарате уполномоченного отметили, что исследуемые контрольно-надзорные органы стали больше использовать предупреждения. «За год доля предупреждений в числе всех форм реакций по результатам контрольно-надзорных мероприятий выросла с 22,49% до 41,7%. Растет и доля профилактических мероприятий. Сейчас она составляет 68,4%, год назад было 43,85%», - сообщили в пресс-службе.

Топ-10 регионов с наименьшим административным давлением в 2023 году выглядит так: Смоленская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Воронежская область, Республика Чувашия, Республика Крым, Вологодская область, Республика Дагестан, Костромская область, Республика Марий-Эл.