САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Омбудсмены тридцати российских субъектов основной проблемой социального обслуживания населения назвали неконтролируемую сферу частных приютов, пансионатов и реабилитационных центров. 

Такие выводы были сделаны по итогам опроса, прошедшего в ходе конференции Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека. 

Результаты исследования представила омбудсмен Томской области Елена Карташова. В ходе своего выступления она напомнила о трагических случаях, связанных с организацией содержания нарко- и алкозависимых, а также престарелых в частных приютах: к примеру, пожар в кемеровском пансионате "Дом милосердия", в результате которого погибли 22 человека, или пожар в пансионате для престарелых в Красноярске, где погибли три человека.

"Можно говорить не только о пожарах, можно рассказать о реабилитационных центрах, где наркозависимые буквально залечиваются до смерти. Можно рассказывать о домах для престарелых, где интересы подопечных игнорируются, их средствами неконтролируемо пользуются, отнимают имущество. Возбуждались уголовные дела за незаконное лишение свободы, за оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности. Омбудсмены высказали свои мнения по поводу того, как сделать этот бизнес подконтрольным государству", — рассказала Карташова.

По ее словам, основным предложением уполномоченных стало создание реестра таких организаций и проведение мониторинга присутствия таких учреждений в регионах.

"Мы знаем о предложениях ввести лицензирование деятельности по предоставлению социального обслуживания, но как можно лицензировать учреждения, где нет никаких документов?" — спросила Карташова.

Один из уполномоченных сообщил, что зачастую у таких организаций нет даже форм собственности, то есть они никак не зарегистрированы. Карташова проиллюстрировала эти слова двумя примерами.

"В одной квартире содержались 18 наркозависимых, соседи вызвали службы, поскольку почувствовали запах. Также было выявлено небольшое помещение, где содержались 48 престарелых и назвать условия их содержания социальным обслуживанием просто нельзя. Чтобы преодолеть эту проблему, нужно совершенствовать законодательство, а для создания реестров и мониторинга нужен полноценный координатор, которого пока нет", — подвела итоги омбудсмен.

По данным уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, в учреждениях социального обслуживания, где содержатся пожилые люди, недееспособные или частично недееспособные, сейчас находится 7 миллионов человек. Сколько человек содержится в частных пансионатах, не известно, поскольку они учету не подлежат.