САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала своих коллег из регионов организовать патронаж семей участников специальной военной операции для контроля исполнения требований законодательства по их социальному обеспечению.

Омбудсмен обратила внимание на эту проблему в ходе конференции Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященной защите людей в сфере социального обслуживания.

По словам Москальковой, на федеральном уровне и в регионах действует законодательство, касающееся поддержки участников СВО и членов их семей, но исполнение этих требований зачастую «далеко от идеала».

«Люди сталкиваются с большими проблемами при получении медицинской помощи, социальной поддержки. Нам жалуются, что порой для получения права на такую помощь чрезвычайно сложно собрать документы. Уполномоченные должны взять семьи участников СВО под патронаж», - заявила Москалькова.

Федеральный уполномоченный считает, что омбудсмены в регионах должны помогать семьям участников СВО собрать необходимые документы, добиваться направления в стационар, если им в этом отказывают, оказывать содействие в переводе участника СВО из учреждений медицинского и социального обслуживания в те, кто ближе к родным, добиваться обслуживания на дому участников СВО.