САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова лично проверит обоснованность предъявленных  обвинений сотруднику МЧС России - пожарному инспектору - по делу о гибели двадцати двух человек в пансионате для пожилых людей в Кемерове. Об этом она заявила на конференции Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященной защите людей в сфере социального обслуживания.

Москалькова в ходе своего выступления разъяснила, что под сферой социального обслуживания нужно понимать содержание подопечных в психо-неврологических интернатах, в домах для детей-сирот, для пожилых и престарелых. По словам омбудсмена, особое беспокойство сегодня у неё вызывают частные дома престарелых.

«Очень сложно туда попасть даже официальным лицам, представителям контролирующих органов. Собственник заявляет, что это частная территория и не пускает проверяющих», - сказала Москалькова, отметив, что такие учреждения безусловно полезны, если отношение в них к подопечным не только как «к средству для извлечения дохода».

Омбудсмен заявила, что сейчас ее аппарат проверяет основания привлечения к ответственности сотрудника МЧС, который является обвиняемым по делу о пожаре в пансионате в Кемерове, в котором погибли 22 человека.

«Он добивался, чтобы его допустили на территорию пансионата и в помещения для проверки противопожарной безопасности, но перед ним просто закрывали двери. Если это дело дойдет до суда, мы будем следить за ним в суде. От пожаров в таких пансионатах погибли 40 человек. И этот очень серьезный повод для беспокойства», - пояснила омбудсмен, добавив, что сейчас идет работа по реализации поручения президента РФ о введении лицензирования таких видов деятельности, как содержание домов для пожилых и престарелых людей.