МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Более трех тысяч социальных координаторов пройдут обучение, чтобы работать с ветеранами спецоперации, сообщила глава фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

«Сегодня на базе РАНХиГС стартовало обучение социальных координаторов фонда «Защитники Отечества». Более трех тысяч человек пройдут обучение по специальной программе, чтобы адресно оказывать помощь ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов», - сказала Цивилева.

По ее словам, в дальнейшем количество социальных координаторов значительно увеличится. «Обучение будет идти в гибридном формате и онлайн, и оффлайн. Координаторы должны быть готовы к решению любых вопросов. Координаторы подбирались социальными службами, это был долгий процесс, так как были важны определённые качества человека: стрессоустойчивость, эмпатия, вовлечённость, желание отнестись с душой к семьям и проблемам, с которыми они сталкиваются», - рассказала глава фонда.

Она напомнила, что социальные координаторы в режиме 24/7 будут сопровождать подопечных фонда и работать с такими запросам как помощь в получении статуса «ветеран боевых действий», установление инвалидности, обеспечение современными техническими средствами реабилитации, психологическая поддержка, переобучение и трудоустройство ветеранов и многими другими.