МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Количество обращений к российскому федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой в 2022 году увеличилось более чем на 30%, об этом она сказала в своём докладе президенту.

«Четверть из всего объема касалась судеб эвакуированных граждан, военнослужащих и членов их семей. Они определили рост общего количества обращений и изменили весь ритм нашей работы. В 2022 году удалось адресно оказать содействие в восстановлении прав более 13 тысяч человек», - сообщила Москалькова. 

По ее словам, в общей сложности содействие в реализации прав оказано более 255 тысячам граждан.

«Особенностью прошлого года стало то, что мы не просто восстанавливали права по обращениям, а вместе с органами власти посильно помогали тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Прошлый год и этот год, конечно, охарактеризовались тем, что огромное количество эвакуированных из Донбасса и Украины прибыло на территорию России, спасаясь от украинских бомбёжек. Начало неизбежной, оправданной специальной военной операции, беспрецедентная русофобия, разрушение прежних международных институтов правозащиты – всё это, конечно, обусловило увеличение количества обращений», - рассказала она.

Уполномоченный также добавила, что в прошлом году поступило 79 тысяч, а в этом году – на 50% больше, чем в прошлом, уже 16 тысяч обращений.