САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Тема детства в ракурсе Специальной военной операции России стала инструментом политических игр, поскольку она максимально затрагивает эмоциональное поле человека, позволяя манипулировать сознанием, заявила Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова на сессии "Дети Донбасса: право на защиту", которая прошла в рамках XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Временная опека, а не усыновление

"Западные страны активно занимаются манипуляцией информации, касающейся детей Донбасса, эта тема стала инструментом политического давления и даже поводом для выдачи абсурдного ордера на "арест" президента России. Понятно, почему для этого была выбрана защита прав детей, потому что она эмоционально понятна каждому человеку", - сказала Захарова, подчеркнув, что добиваясь своих целей страны коллективного запада переворачивают с ног на голову те процессы по защите детей Донбасса, которые проводит Россия.

"В своих публикациях в СМИ, в общественных отчетах, касающихся эвакуации и обустройства детей из Донецка или из Мариуполя в России западные авторы использую слово adoption, что подразумевает усыновление, но правильно было бы использовать слово guardianship, что подразумевает временный характер опеки, если речь идет не о сиротах. Основная задача, обеспечив в настоящий момент жизнь детей в семьях и в любви - это найти их семьи и воссоединить с родителями", - пояснила Захарова.

Усыновление сирот

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова подтвердила, что спасение детей Донбасса для запада стала темой целого пласта фейков.

"Если мы помогаем отцу воссоединиться с тремя детьми, они пишут, что он с трудом вырвал их из рук российской опеки. Если мы отправляем детей в лагеря Краснодарского края и Крыма на отдых, они вспоминают лагеря периода сталинских репрессий. Украина создала сайт, посвященный "спасению детей войны" и воссоединению их с родными, где рассказывают о судьбах детей Донбасса в России, и мы проверили практически все опубликованные там истории, но ни одна не бьется с фактами – практически каждая чистой воды фейк", - рассказала уполномоченный.

По ее словам, с участием уполномоченного, была проведена полная эвакуация детей-сирот Донбасса.

"Когда мы их везли, раздавался шквал звонков с просьбами об усыновлении. Девочка одна говорила, что нас пять братьев и сестер и нас в семью не возьмут (нельзя разлучать детей из одной семьи - прим. ред.), но их взяли. Брали и шестерых, одна семья в Подмосковье приняла девять братьев и сестер. А один ребенок из Мариуполя живет вместе со мной – это мой приемный сын", - рассказала Львова-Белова, при этом она поделилась, что сейчас приемным семьям поступают угрозы, а детей находят в соцсетях и просят рассказывать, как они плохо живут в России.

Воссоединение с родными

Это то, что касается сирот, а в Мариуполе, по словам уполномоченного, они собирали детей по подвалам, брошенных кровными или приемными родителями.

"Западные СМИ пишут о сотнях вывезенных от родителей детей. Но между тем, уполномоченный по правам ребенка Украины прислал официальное обращение, в котором указал, что 11 вывезенных из Мариуполя детей имеют родственников на территории Украины", - подчеркнула Львова-Белова.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подтвердила слова коллеги, заявив, что воссоединение семей происходит в обязательном порядке, когда к ним обращаются их родители.

"И у нас получается договариваться и с Украиной, и с европейскими странами. Обратилась мама, сказала, что она в Пскове, а дети под Одессой. Сейчас семья воссоединилась. Две мамы обратились, что их дети в Германии, и мы вернули их из Германии к мамам", - рассказала Москалькова.

Заново обучать

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что сейчас задача государства вернуть детям Донбасса детство и нормальную школу.

"Мы получили информацию из школ Херсонской и Запорожской областей. Практически все директора школ были назначены из Львовской области и практически все проходили обучение в Польше и Германии. Дети воспитывались в ненависти к другим народам, к нашей стране. Мы открыли 1 300 школ на освобожденных территориях и туда пришли тысячи местных учителей", - рассказал Кравцов, отметив, что это только начало большой работы.

По его словам, сейчас государством поставлена задача обеспечить безопасность детей и организовать образовательный процесс, обеспечить меры дополнительной государственной поддержки.

"Сейчас их нужно учить заново. Такое ощущение, что из них готовили рабочую силу, потому что не преподавали нормально необходимые предметы, такие как математику, физику, химию. Поэтому нам сейчас надо учить тех, кто живет на освобожденных территориях и тех, кто сейчас живет в России. Это очень сложный и длительный процесс, но такая задача нам поставлена", - заявил Кравцов.

ПМЮФ проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.