МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) запустил в 10 пилотных регионах единую информационную платформу для поиска помощников по уходу «Здесь помогают».

Единой информационной платформой уже могут воспользоваться жители Калужской, Калининградской, Ульяновской, Белгородской, Тамбовской, Самарской и Псковской областей, а также Камчатского края, Республик Карелия и Тыва.

«Нашей целью было создать простую и в то же время функциональную единую платформу с интуитивно понятным интерфейсом, чтобы люди максимально легко могли за необходимой поддержкой и получить качественную профессиональную помощь. Причем верификация специалистов для вхождения в реестр включает проверку документов об образовании через федеральный реестр документов об образовании и собеседование с психологом Российского Красного Креста, поэтому благополучатели могут быть уверены, что данные о помощнике и об организации, которую он представляет, являются достоверными», – рассказала руководитель проекта, заместитель исполнительного директора по программам РКК Олеся Назарова.

«Здесь помогают» позволит развивать сообщество сотрудников региональных отделений РКК, занятых в сфере ухода за нуждающимися, как на основе договора, так и на добровольческих началах. Зарегистрироваться на платформе могут квалифицированные помощники, социальные работники, добровольцы, которые прошли необходимое обучение, а также сами благополучатели и их представители.

«Мы рассчитываем, что платформа, созданная при поддержке Фонда президентских грантов, сократит время поиска специалиста по уходу для нуждающегося, а также позволит повысить качество предоставляемых социальных услуг за счет создания прозрачного конкурентного рынка специалистов, тем самым улучшив качество жизни людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в уходе», – рассказала руководитель проекта.

Единая информационная платформа РКК для помощников по уходу позволит выявлять потребности людей и оказывать им адресную помощь. При поддержке Фонда президентских грантов специалисты и добровольцы смогут оперативно и гибко реагировать на запросы и помогать в решении проблем благополучателей.

Кроме того, на платформе возможен поиск квалифицированных нянь – работников по присмотру и уходу за детьми.