МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Википедия систематически нарушает российское законодательство, что может привести к последующим штрафам и другим решениям в отношении платформы, считает директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Это не первый штраф для Википедии, а часто повторяющаяся ситуация. У этой площадки достаточно много недостоверных материалов, в том числе, которые содержат информацию о насилии, жестокости, о зацепинге и другую противоправную информацию, которую нежелательно распространять среди детей и подростков», - сказала Мизулина РАПСИ, комментируя решение суда оштрафовать фонд Wikimedia на 800 тысяч рублей за неудаление из «Википедии» статьи и видео о зацепинге.

Как посетовала эксперт, подростки обязательно прочитают недостоверную информацию, так как Википедия традиционно занимает первые строчки в поисковой выдаче. «Как только они начнут интересоваться той или иной темой, то натолкнутся на материал в Википедии. Вопросов к площадке очень много, особенно с начала спецоперации. Причём такие вопросы возникают не только у российских пользователей, но и у зарубежных», - отметила Мизулина.

По ее мнению, Википедия не принимает никаких мер по удалению запрещённой информации на территории РФ, что может привести к новым санкциям.«Я не исключаю новые штрафы и какие-то другие решения со стороны Роскомнадзора (РКН), которые могут быть приняты», - сказала Мизулина.

Между тем эксперт считает, что в текущей ситуации нужно думать о создании российского аналога этой платформы.

«Понятно, что это сложный проект с технической точки зрения, требующий подключения большого числа специалистов. Но у нас много людей, кто готов этим заниматься и готов создавать российскую энциклопедию подобного рода, но с проверенной и правдивой информацией, в том числе о культуре и истории нашей страны», - резюмировала Мизулина.