МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Зоозащитники обратились в правоохранительные органы по поводу подростка, который рассказывает в сети об издевательствах над животными, сообщила  директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Зоозащитники обратились по поводу одного телеграм-канала живодера. В канале предположительно 17-летний «Олежа» рассказывает как убивает собак и кошек, а потом закапывает их на кладбище. Это не все «увлекательные» истории из его аккаунта. При просмотре ресурса обнаружилось, что его планы по применению насилия распространяются не только на животных, но и на беременных женщин, учителей, соседей, школы. Мы передали все материалы в правоохранительные органы», - написала Мизулина на своей странице в социальной сети.

Общественница также сообщила, что на портале Лиги безопасного интернета сделают отдельную горячую линию, куда можно будет направить обращение по теме издевательств над животными. 

«В последние дни поступает много обращений в связи с жестоким обращением с животными. Специалисты лиги посмотрели группы и каналы, по которым обращаются. Большинство создано 12-13 апреля, часть из них уже недоступны, ряд - переименованы после набора подписчиков. Есть ощущение, что эти каналы делаются сознательно для хайпа и последующей перепродажи. 

Создатели каналов явно манипулируют, предлагая подписаться. Не поддавайтесь на эти провокации!» - подчеркнула Мизулина.

Как отметила директор лиги, в связи с тем, что в каналах действительно есть кадры жестокого обращения с животными, общественники направили эти материалы в правоохранительные органы.