МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Многодетные семьи могут получить право льготного проезда по платным дорогам, об этом сообщил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Илья Зотов.

Общественник рассказал, что в ОП РФ поступило обращение от жительницы Воронежа, которая считает необходимым сделать доступным проезд по платным трассам для многодетных семей. Это поможет сэкономить семейный бюджет при поездке на автомобиле к месту отдыха. Стоимость проезда по платным дорогам выросла с 22 февраля. Так, например, за проезд по ЦКАД и М-12 россиянам приходится платить не три рубля за километр, а восемь рублей. Подорожал также проезд по дорогам М-1 «Беларусь», М-3 «Украина» и М-4 «Дон» — стоимость увеличилась с трех до пяти рублей за километр. Плата за проезд по искусственным дорожным сооружениям, мостам, тоннелям, установлена в размере 29 рублей за километр.

Зотов считает, что таких дорог в России будет строиться все больше — как государственных, так и частных. Так, активно развивается автодорога М-4 «Дон», где появится большое количество платных участков в направлении южных курортов. В текущем году на трассе запланировано строительство обходов городов Краснодара и Аксая.

Представители ОП РФ оперативно отреагировали на предложение россиянки и обратились с письмом к министру транспорта РФ Виталию Савельеву для рассмотрения возможности внедрения бесплатного проезда по платным трассам для многодетных семей.

«Важно через портал госуслуг провести верификацию всего реестра многодетных семей, чтобы они могли на портале зарегистрировать автомобиль для проезда по платным трассам и чтобы транспондер, который может быть выдан бесплатно, считывался и позволял многодетной семье проехать без оплаты и в достаточно быстром режиме. Сейчас важно это нормативно отрегулировать», — считает Зотов.

Он добавил, что необходимо скорректировать программу целевых показателей на платных участках дорог, если многодетные семьи будут пользоваться трассой бесплатно.

Инициативу ОП РФ поддерживают и депутаты Госудумы. Возможность бесплатного проезда по некоторым трассам для многодетных семей могут закрепить в новом законопроекте, который в настоящее время находится в разработке.