МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Регистрация на пятый юбилейный конкурс управленцев «Лидеры России» продлится до 14 мая, сообщил первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

«Почему важно участвовать в конкурсе «Лидеры России» именно сейчас, когда мир стремительно меняется, и происходят глобальные изменения, переждать которые нельзя. Единственным выходом является участие в управлении изменениями и не отсиживаться. Главное помнить, что любой кризис – время возможностей для России и каждого человека, и это нельзя упускать. Желаю всем участникам конкурса удачи!» –  сказал Кириенко.

Со своей стороны генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», которая является организатором конкурса, Алексей Комиссаров отметил, что участниками «Лидеров России» могут быть руководители из РФ и других государств до 55 лет с управленческим опытом от двух лет.

«Лидеры России» – это проект для всех управленцев. Согласно статистике, более трети участников является представителями малого бизнеса и начинающие предприниматели, еще около 15% – руководители крупного и среднего бизнеса. Развивать свои навыки нужно всем управленцам: и на государственной службе, и в науке и образовании, и в бизнесе, и тем, кто  управляет тысячами сотрудников, и тем, кто пока осуществляет линейное руководство», - сказал Комиссаров. 

По его словам, с каждым годом в конкурсе участвует все больше девушек. «А еще даже государственные границы не помеха – со второго сезона к «Лидерам России» могут присоединиться иностранные граждане, которые хотят жить и работать в нашей стране», – отметил Комиссаров.

Как рассказали в пресс-службе АНО «Россия - страна возможностей», подать заявку можно до 14 мая на сайте лидерыроссии.рф. В юбилейном сезоне конкурса «Лидеры России» впервые уже на этапе регистрации каждый конкурсант получит полезные персональные рекомендации – что усовершенствовать в своем стиле управления и как. Чем больше этапов конкурса проходит участник, тем более полные и подробные отчеты с анализом его навыков он получает.

В АНО напомнили, что в числе главных призов пятого конкурса – грант в размере одного миллиона рублей на обучение, возможность встретиться с наставником из числа ведущих российских управленцев, а еще – карьерные консультации и сопровождение. 

Иностранные граждане, ставшие победителями конкурса, могут претендовать на получение российского гражданства по упрощенной системе, а иностранцы-финалисты –  на получение вида на жительство в РФ по упрощенной системе.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента и является флагманским проектом платформы «Россия – страна возможностей».

В пресс-службе подчеркнули, что за четыре сезона конкурса свыше 400 человек получили назначения на высокие должности, среди которых главы регионов, мэры городов, заместители федеральных министров, председатели региональных правительств, топ-менеджеры крупнейших коммерческих российских компаний и государственных холдингов, ректоры вузов, руководители учреждений здравоохранения и культуры.