МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Государственный фонд «Защитники Отечества», созданный для поддержки участников участников спецоперации, станет хорошим подспорьем для тех, кто нуждается в помощи, считает первый заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Вячеслав Бочаров.

«Главной задачей фонда, в соответствие с тем, что говорил президент и как это трактует его указ, является оказание всесторонней помощи, причем адресного сопровождения, тем, кто выполнял свои задачи в зоне специальной военной операции. В первую очередь это, конечно, касается тех, кто получил ранения, тяжелые ранения, связанные с инвалидностью; оказание помощи семьям данной категории защитников Отечества, в том числе их детям для того, чтобы они могли достойно учиться, если они учатся в высших учебных заведениях; а также, при необходимости, трудоустройство всех участников спецоперации. Конечно, главный вопрос связан с социализацией, переобучением и интегрированием этих людей в мирную жизнь, для того чтобы этот процесс прошел менее болезненно для них», - сказал Бочаров.

Как отметил общественник, практически в каждом регионе есть люди, которые могут, исходя из своего возраста, исходя из особенностей своего здоровья, быть социализированными в жизни через адаптивный спорт. «Через некоторое время я вышел с предложением в общественные палаты всех наших субъектов указать горячую линию параолимпийского комитета для того, чтобы таких людей в регионах не оставляли без внимания и привлекали их к социализации через спорт. Конечно же, все мы, общественники, ознакомимся с положением фонда «Защитники Отечества», уверен, он будет служить хорошим подспорьем для того, чтобы мы не оставили в беде тех, кто нуждается в нашей помощи, тем более что учредителем фонда от имени Российской Федерации является само правительство РФ», - подчеркнул Бочаров.

Он на собственном примере рассказал, как можно помогать таким людям. «Может это и не очень скоромно, но, извините меня, пример есть. Совсем недавно я принял участие в образовательном семинаре центра знания «Машук» в Пятигорске, который Федеральное агентство по делам молодежи проводило для уже демобилизованных участников специальной военной операции — тех, чей контракт закончился, кто уже выполнил поставленные задачи. Там я познакомился с парнишкой из Белгорода, сержантом Александром Витальевичем Воронцовым, который в ходе спецоперации потерял зрение. Его подвели ко мне, мы побеседовали, и он рассказал, что сейчас живет в Белгороде, получает пенсию и вроде бы ни в чем не нуждается, все у него хорошо, но скучно. Как же так, удивился я, ведь у нас в каждом регионе есть параолимпийский комитет, прекрасное региональное отделение работает и в Белгороде», - сказал Бочаров.

Он также сообщил, что созвонился с министром спорта Белгородской области по поводу Воронцова. «И теперь мне уже присылают фотографии, где чемпионка мира по пауэрлифтингу проводит мастер-класс с нашим военнослужащим, потерявшим зрение. То есть его взяли в работу, и министр спорта Белгородской области активно им занимается», - рассказал Бочаров.

В соответствие с посланием президента Федеральному Собранию, которое прозвучало в феврале этого года, 3 апреля вышел указ главы государства о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции, который будет назваться «Защитники Отечества».