МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. В восьмой состав Общественной палаты (ОП) РФ войдут 89 представителей регионов, включая новые субъекты.

В состав ОП РФ войдут 87 представителей регионов, включая новые субъекты РФ — Донецкую и Луганскую народные республики. Представители Херсонской и Запорожской областей также войдут в состав Общественной палаты России после того, как осенью, после проведения выборов в представительные органы власти этих субъектов РФ, в указанных регионах будут сформированы региональные общественные палаты.

«Представители регионов — важная часть состава ОП РФ. Традиционно палата организует взаимодействие с представителями гражданского общества по всей России через тех своих членов, кто представляет соответствующий субъект Российской Федерации. Таким образом мы можем получать обратную связь из каждого уголка страны, мы узнаем о проблемах на местах из первых рук. Я уверена, что выбранные в соответствии с установленными процедурами коллеги займут достойное место в рядах членов ОП и будут содействовать развитию общественного контроля», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Донецкую народную республику в новом составе ОП РФ будет представлять заместитель председателя ОП ДНР, член Союза писателей ДНР и Союза писателей России Анна Ревякина.

«Наша главная задача — развивать гражданское общество нашей большой страны. Планирую и дальше принимать участие в общественной экспертизе законопроектов, но уже на федеральном уровне, осуществлять общественный контроль за деятельностью органов государственной власти», — поделилась общественница.

В палате сообщили, что 47 регионов выдвинули в новый состав представителей, которые уже работают в текущем составе ОП РФ и готовы продолжать активное развитие своих направлений, реализацию намеченных планов.

Так, представитель Тульской области, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов планирует направить усилия на укрепление статуса региональных общественных наблюдательных комиссий.

«Необходимо обратить внимание на информационную, правовую поддержку ОНК, а также практическую реализацию принятого Федерального закона № 497-ФЗ от 5 декабря 2022 года, который предусматривает возмещение расходов, связанных с осуществлением полномочий членов ОНК. Это большая работа, планируем выполнять ее совместно с региональными палатами и ОНК, органами власти субъектов Федерации», — заявил Воронцов.

В свою очередь, 40 регионов России выдвинули в восьмой состав ОП РФ новых представителей.

Так, Москву в новом составе будет представлять председатель экспертного совета по социальным исследованиям и мониторингу настроений москвичей Общественной палаты столицы Александр Асафов.

«Уверен, мое присутствие в ОП РФ позволит более детально представлять интересы нашего города в общественной среде, а инициативы и наработки московской Палаты — на федеральном и международном уровне», — заявил он.

Формирование нового состава ОП РФ стартовало 24 февраля. Инициировал процедуру президент РФ Владимир Путин. Он направил предложения войти в восьмой состав ОП РФ 40 гражданам, имеющим особые заслуги перед государством и обществом.