МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Решение правительства Великобритании о поставках на Украину снарядов с обедненным ураном является вопиющим преступлением, поскольку в перспективе своей может стать причиной непоправимого ущерба окружающей среде и человеку, заявила председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина.

По мнению общественников, применение подобных снарядов приводит к существенному загрязнению окружающей среды окислами урана. 

«Данные имеющихся исследований позволяют полагать, что такое загрязнение является причиной массового заболевания людей как среди военнослужащих, так и среди мирного населения. Это показал опыт боевых действий на Ближнем Востоке и в Югославии. Европейский парламент неоднократно принимал резолюции о необходимости введения немедленного моратория на дальнейшее использование оружия с обедненным ураном. Однако заинтересованные страны НАТО и их представители в Совете Безопасности ООН отвергали эти призывы, ссылаясь на то, что пока нет полноценных исследований, описывающих механизмы токсического воздействия боеприпасов с обедненным ураном на здоровье людей. Хочется заметить в этой связи, что факт непроведения исследований вовсе не говорит об отсутствии серьезных и долгосрочных последствий», - отметили в ОП РФ.

В Комиссии также напомнили об опубликованном  в 2001 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) научном обзоре, в котором обедненный уран характеризуется как химически, так и радиологически токсичным. Долгосрочные исследования работников, подвергшихся воздействию обедненного урана, показывают нарушение функций почек. Кроме того, есть данные, что нерастворимые вдыхаемые частицы урана могут оседать в легких и при достаточно высокой дозе приводить к раку. В этом документе также подчеркивается, что маленькие дети, играющие в зонах конфликтов, имеют большую вероятность заражения из-за загрязненной почвы.

В ОП привели в пример и проведенные в 2008 и 2013 годах Министерством обороны Великобритании и армией США испытания оружия с применением обедненного урана на полигоне Dundrennan Range в Шотландии. Тогда происходящее вызвало массовые протесты местных жителей, обеспокоенных за свое здоровье и ущерб окружающей среде.

В декабре 2008 года 141 государство поддержало резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о необходимости проведения дополнительных исследований эффектов воздействия боеприпасов с обедненным ураном до конца 2010 года.

«По различным, в первую очередь, политическим причинам они так и не были организованы. Напрашивается аналогия с агентом «оранж» — токсичной химической смесью дефолиантов и пестицидов с высокой концентрацией диоксина, который применялся армией США во время войны во Вьетнаме. Число жертв этого химиката превысило три миллиона человек, свыше миллиона человек в возрасте до 18 лет стали инвалидами, страдающими наследственными заболеваниями. На сегодняшний день можно обоснованно говорить о том, что обедненный уран — это химическое и экологическое оружие, отрицательно воздействующее на биосферу. Его использование приводит к длительным и крайне негативным последствиям для здоровья и продолжительности жизни обитателей территорий, где оно применяется, а на восстановление окружающей среды уйдут десятилетия», - утверждают общественники.

Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Шаройкина заявила, что поставки оружия, которое наносит непоправимый ущерб окружающей среде и человеку, — это вопиющее преступление и лицемерие от тех, кто якобы радеет за экологические ценности.

«Люди, которым предстоит жить на тех землях, где это оружие может быть применено, будут ощущать пагубные последствия долгие годы и страдать от тяжелых заболеваний. Печальный опыт Вьетнама, где американская армия применяла агент «оранж», — наглядный тому пример. Прошло более 50 лет, экологический баланс в местах применения полностью нарушен, а люди, ставшие инвалидами, продолжают страдать», — заключила она.