МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Мобильные бригады с врачами компенсируют нехватку профильных специалистов при осмотрах и лечении детей в Херсонской области, сообщили в пресс-службе «Единой России».

На проблемы в здравоохранении и образовании обратила внимание руководитель штаба партии по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова в ходе визита в Геническ. Так, если раньше вопросы касались зданий, где можно проводить занятия, кадров, материального обеспечения и безопасности, то сейчас появились новые задачи повышения качества образования. В здравоохранении для временного решения проблем с нехваткой медицинских кадров предлагается использовать мобильные бригады.

«Сейчас по решению президента проходит диспансеризация детей. В Херсонской области она завершена. Но некоторые вопросы не решаются наскоком. Например, со стоматологией. С коллегами из ряда регионов мы уже на эту тему находили решения, переговорим с коллегами из Министерства здравоохранения. Пока предполагаем запустить мобильные бригады детских стоматологов, которые будут выезжать, выстраивать дежурство. Это переходные решения, они должны под собой иметь в дальнейшем чёткую фундаментальную основу, чтоб постоянно в регионе были врачи в нужном количестве», – сказала Кузнецова.

Она также сообщила, что наборы медикаментов, необходимых в каждом образовательном учреждении, получат 82 школы и 77 детских садов Херсонской области. Помощь в сборе медикаментов оказали фонд «Доктор Лиза» и депутат Госдумы Евгений Нифантьев.

«Привезли лекарства, которые просили наши школы и детские сады. Среди них много простых – зелёнка, йод, перекись водорода. Есть и редкие, дорогостоящие препараты, нужные конкретным детям», – рассказала Кузнецова.

Также вместе с секретарём реготделения «Единой России», замруководителя фракции партии в Госдуме Игорем Кастюкевичем и министром образования и науки Херсонской области Алексеем Галченковым обсудили исполнение раздела «Развитие новых регионов» народной программы.

«Тридцать пунктов народной программы посвящены как раз интеграции новых территорий. И мы будем очень внимательно контролировать их. Контроль не в смысле проверки, а в смысле помощи. Определён переходный период. Для новых регионов должны быть более гибкие правила по всем направлениям. Больницы, детские сады, школы, социальные объекты – это зона особого внимания», – подчеркнула Кузнецова.