МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Фонд «Круг добра» подписал соглашение о сотрудничестве с Новгородской областью, сообщили в пресс-службе фонда.

«Нынешнее соглашение позволит нам во многом совершенствовать механизмы и индивидуально отрабатывать случаи, когда будут выявляться новые пациенты в рамках неонатального скрининга, лечение которых будет требовать оперативных действий с обеих сторон. Поэтому уверен, что подписанное соглашение позволит качественно изменить жизнь детей», – сказал председатель правления «Круга добра» протоиерей Александр Ткаченко.

В пресс-службе также сообщили, что в регионе проживают 18 подопечных фонда, который за время работы обеспечил их лекарствами на 564 миллиона рублей.

После подписания соглашения Ткаченко встретился с родителями подопечных «Круга добра» и принял участие в круглом столе, посвящённом лечению детей с орфанными заболеваниями в Новгородской области.

Со своей стороны губернатор Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил Ткаченко и весь коллектив фонда за совместную работу и поддержку.

«Ключевое сейчас – неонатальный скрининг, который позволит выявлять подозрения на СМА не в полтора года, а еще в первые дни жизни. Важно знать о рисках до появления первых симптомов и своевременно ввести ребенку необходимый препарат. Если сделать это вовремя, симптомы болезни могут вообще не появиться и человек будет жить нормальной жизнью, развиваться без ограничений. Сколько бы ни было таких детей у нас в области – нужно помочь каждому», – сказал Никитин.