МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Преступления против мирного населения, которые совершили военизированные формирования украинской армии и националисты в Донбассе с 2014 по 2021 годы, имеют определённую идеологическую подоплёку, уверен член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Данные преступления имеют совершенно определённую идеологическую подоплёку и историческую преемственность. Эти преступления имеют все признаки геноцида против русского и русскоязычного населения Донбасса, регионов юга и востока Украины», - сказал Брод в ходе круглого стола «Украинский национализм: от нацизма первой половины ХХ века к современному неонацизму».

Он подчеркнул, что украинские военизированные формирования с 2014 года совершали варварские бомбардировки жилой застройки, убийства мирных жителей, пытки, побои, преследования по этническому и языковому признакам, также допускали негуманное отношение к военнопленным и репрессии против граждан, обвинённых в пророссийской позиции.

Как считает эксперт, преступления против человечности, совершенные украинскими неонацистами, уходят корнями в историю.

«Начиная с октября 2014 года, Украина празднует День защитника Отечества в день образования в 1942 году Украинской повстанческой армии (запрещённая в России экстремистская организация, запятнавшая себя сотрудничеством с нацистскими оккупантами). Шевроны дивизий СС или свастика стали привычными атрибутами украинских бойцов регулярной армии, а также добровольческих батальонов, интегрированных в Национальную гвардию», - сказал Брод.

Кроме того, он добавил, что фашистская символика сопровождает националистов в военных действиях в Донбассе, которые с подачи государственной пропаганды они воспринимают как борьбу с «внешней российской агрессией».

Брод также напомнил, что лидеры националистов Степан Бандера и Роман Шухевич стали героями Украины, а участников преступлений запрещённых организаций, как, например, УПА признали ветеранам боевых действий, которым положены льготы. «Этим людям положено более 20 льгот. Право на льготы получили те, кто участвовал в таких кровавых событиях, как Львовская резня, Волынская резня, уничтожение евреев в Бабьем яру», - отметил член СПЧ.