МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Большое число заявок регионов на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) говорит о доверии населения к этой процедуре, считает член Общественной палаты (ОП) Москвы Александр Асафов.

«Такой высокий запрос от регионов не мог обойтись без поддержки населения. Очевидно, что регионы действуют, исходя из запроса населения, для которого ДЭГ является  востребованной и удобной формой голосования», - сказал Асафов. 

Он отмечает, что в регионах, где перед внедрением ДЭГ проводились соцопросы, в большинстве своем люди высказывались за новую форму голосования. «Большинство избирателей поддерживали такую форму голосования и были готовы воспользоваться ею на ближайших выборах», - напомнил общественник.

Эксперт считает, что доверие к электронному голосованию с каждым годом растёт, несмотря на позицию некоторых политических сил. «Несмотря на ряд сложившихся стереотипов, доверие к электронному голосованию, выше, чем хотелось бы некоторым представителям системной оппозиции. В первую очередь, для избирателей технология удобна. Вместе с тем они понимают, что этот инструмент легитимен и безопасен с точки зрения защиты голоса», - сказал он.

В ЦИК России поступило 25 заявок от регионов, готовых применить на выборах в сентябре электронное голосование на федеральной платформе. В случае их одобрения, суммарно в онлайн формате сможет проголосовать 23 миллиона россиян. 

Регионы, подавшие заявку на ДЭГ в этот раз: Республика Карелия, Республика Крым, Чувашская Республика – Чувашия, Архангельская область (НАО), Белгородская область, Владимирская область, Воронежская область, Кировская область, Ленинградская область, Липецкая область, Московская область, Нижегородская область, Псковская область, Ярославская область, Ненецкий автономный округ, Самарская область, Ульяновская область, Пермский край, Оренбургская область, Омская область, Республика Хакасия, Новосибирская область, Томская область, Забайкальский край, Калининградская область.

Как сообщили на заседании ЦИК России, потенциально ДЭГ может охватить 458 выборов и 1495 видов бюллетеней. Также впервые электронное голосование может проводиться в семи часовых поясах.

В 2022 году в сентябре в Единый день голосования онлайн голосовало восемь регионов: семь голосовало на федеральной платформе, а один (Москва) на собственной электронной платформе.

Кроме того, в среду ЦИК объявил, что в новых регионах России завершился процесс формирования избирательных комиссий.