МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Власти выдали жительнице Херсонской области паспорт РФ в упрощенном порядке для того, чтобы она смогла оперативно получить высокотехнологичную медицинскую помощь, об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«В обращении, поступившем ко мне из Херсонской области, в прямом смысле слова стоял вопрос о жизни и смерти человека. Несколько месяцев назад местная жительница сломала шейку бедра и нуждалась в срочной и сложной операции. Для оказания такой высокотехнологичной медицинской помощи нужны были российские паспорт и медицинский полис, однако на тот момент у беспомощной женщины на руках были только украинские документы», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Она подчеркнула, что, к счастью, совместными усилиями удалось быстро решить эту проблему. «В оперативном режиме мы связались с МВД по Республике Крым. К женщине выехала мобильная бригада, которая в упрощенном порядке на месте оформила все необходимые документы и выдала ей паспорт гражданина России», - сообщила российский федеральный омбудсмен.

Как отметила Москалькова, это лишь один из подобных случаев, с которыми в ее аппарат часто обращаются. «И мы стараемся своевременно и эффективно помочь всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», - добавила уполномоченный.