МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Военно-патриотический просветительский проект Российского общества «Знание» стартует 13 марта, сообщили в пресс-службе.

«Сегодня как никогда важна вера в непоколебимую суверенность нашего Отечества. Укреплять эту веру помогает знание многогранной, многовековой и уникальной истории России, имен героев, их подвигов и множества примеров преданного служения Родине во все времена и в наши дни. Общество «Знание» организовало цикл молодежных военно-патриотических форумов «Знание о героях», чтобы историки, ученые, общественные деятели, Герои России и, что особенно важно, участники специальной военной операции раскрыли современной молодежи самые важные аспекты нашей истории», - сказал генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.

По его словам, наставники проекта будут делиться личным опытом, своими взглядами, убеждениями и отвечать на вопросы слушателей. «Проект позволит молодежи углубить знания о Родине, вдохновиться историями героев и задуматься о том, что действительно важно», - отметил Древаль.

Как сообщили в пресс-службе, в 28 регионах страны на протяжении 2023 года пройдут встречи Героев России, участников специальной военной операции, выдающихся ученых, государственных деятелей, лидеров мнений с российской молодежью. В центре обсуждения участников форумов будут такие темы, как летопись Великой Отечественной войны, служение Родине и патриотизм, борьба с фальсификацией истории, а также значение каждого региона в истории России. В общей сложности запланировано более 600 лекций, мастер-классов и других выступлений.

Программа каждого форума будет состоять из четырех тематических блоков. Выступления первого блока посвящены памятным датам и героям Великой Отечественной войны, лекции второго - борьбе с фальсификацией истории, третьего - значению в истории России региона, где проходит форум. Четвертой составляющей программы станут встречи и открытые диалоги молодежной аудитории с участниками специальной военной операции, Героями РФ, сообщили организаторы.

Цикл просветительских мероприятий откроет форум в Твери, который состоится в парке «Россия - Моя история» 13 марта. Эстафету подхватят Ставрополь, где просветительское событие пройдет 15 марта, и Казань - здесь форум состоится 28 марта. Форумы также пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске, Сургуте, Махачкале, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Владивостоке, Ростове-на-Дону, в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР и других городах и субъектах страны. 

Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание», выбрав соответствующий регион проведения форума.