МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Победительница трека «Здравоохранение» третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» Александра Родионова отмечена президентом за оказание гуманитарной помощи Донбассу, сообщили в пресс-службе АНО «Россия — страна возможностей», которая является организатором конкурса.

«Родионова участвует в гуманитарных миссиях в Донбассе на протяжении практически всей специальной военной операции. Она совершила более десятка поездок и сразу после Международного женского дня вновь отправится в Донбасс. За свою работу Родионова отмечена благодарственным письмом президента России и благодарностью главы Луганской народной республики», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщили в АНО, Родионова работает начальником отдела департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава России. В предстоящей поездке она будет заниматься вопросами организации оказания медицинской помощи детям.

Родионова впервые отправилась в Донбасс в мае как волонтер-психолог в составе первых гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ с Донбассом.

Со своей стороны Родионова подчеркнула, что каждая поездка в новые регионы для неё является историей помощи и спасения. «Но особенно незабываемы первые впечатления. Тогда наша задача заключалась в работе с детьми, оставшимися без родителей, организации их социализации и адаптации, помощи опекунским семьям. Первыми, кого мы увидели в Донбассе, были дети, бегущие к нам со слезами на глазах и распахнутыми объятиями. «Вы не испугались, вы приехали, вы же больше не бросите нас?» — спрашивали они. Этот детский взгляд навсегда остался в моем сердце, та поездка многое во мне изменила», — признается Родионова.

Волонтёр сказала, что посещать прифронтовые территории не страшно. «Страшно видеть, как там жили люди, с чем им пришлось столкнуться. Вот тогда понимаешь, что все, казалось бы, серьезные проблемы — ничто. Важно одно – сохранение жизни и здоровья людей. В течение многих месяцев мы доставляли гуманитарную помощь, участвовали в эвакуации детей. Знаю, что большая часть сирот, которых удалось вывести с территорий Донбасса, уже нашла новых родителей», — отметила Родионова.