МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) взяла на контроль проблемы с доплатами врачам Донбасса, об этом сообщила замруководителя группы, глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова. 

«Поступает информация, что медработники ДНР не получают доплат. Начиная с этого года, для некоторых категорий медиков новых регионов постановлением правительства установлены специальные социальные выплаты. Кроме того, врачи и медицинский персонал продолжают работать в условиях боевых действий, вблизи линии соприкосновения. Медиков не хватает, на тех, кто остался, нагрузка приходится колоссальная. Мы считаем, им необходима дополнительная поддержка — и тем, кто помогает раненым бойцам, и тем, кто оказывает помощь мирным жителям», — написала Кузнецова на своей странице в социальной сети. 

Она также сообщила, что профильные ведомства проинформированы о сложившейся ситуации. «Мы на связи с Минобороны и Минздравом России по этому вопросу. Параллельно обратились в прокуратуру для контроля обеспечения своевременности и полноты доплат медикам Донбасса. Мы видим подвиги врачей и в обиду их не дадим», — подчеркнула замглавы рабочей группы.

Кроме того, Кузнецова отметила, что в общественных приёмных «Единой России» по всей стране, в том числе в новых регионах, начинается неделя приёмов по вопросам здравоохранения. «Это позволит проанализировать системность проблем, с которыми сталкиваются и медики, и пациенты, включая участников спецоперации. Будем добиваться их решения», — подчеркнула парламентарий.