МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Депутаты должны выработать четкий регламент работы по восстановлению жилья и возмещению ущерба на приграничных территориях, считает первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин.

«У нас до сих пор не выработан понятийный механизм. В результате чего люди потеряли то, что наживали в течение всей жизни? Это катастрофа или все-таки террористический акт? Пролетел снаряд через нашу границу, что это такое? Я представляю, какое бремя легло на бюджеты всех регионов. А федерального механизма и регламента до сих пор нет», — заявил он в ходе круглого стола в ОП РФ.

Рассмотреть возможность разделения потоков оказания помощи предложил председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Этим может заняться тот же Фонд поддержки специальной военной операции. На мой взгляд, здесь следует выделить как минимум три направления — люди, индивидуальное жилье и инфраструктура. И если говорить о последней, это только бюджет. Других вариантов я не вижу. Причем лишь региональным бюджетом здесь никак не обойтись», — предположил он. 

Своим взглядом на проблему поделилась и член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Алена Булгакова. По ее мнению, одной из ключевых проблем является отставание правового регулирования от молниеносно меняющихся отношений и обстоятельств. 

«Юристы, которые будут заниматься этим вопросом, должны мыслить в парадигме возможных событий и рисков для безопасности россиян. Они должны иметь представление о том, каким может быть завтрашний день, с учетом всех маркеров и событий, которые происходят в мире и имеют отношение к России. Нельзя упускать и тот факт, что вероятность вступления Финляндии в НАТО остается достаточно высокой. Соответственно, наша граница с альянсом может увеличиться в любой момент. Это тоже возможные риски, которые необходимо учитывать. Прецедент с закрытием неба над Санкт-Петербургом тому пример», — убеждена Булгакова. 

По мнению депутата Госдумы Екатерины Харченко, наиболее значимыми с точки зрения формирования новой нормативно-правовой базы по теме являются институты уполномоченных по правам человека и предпринимателей, а также общественные организации. 

«Мы в Госдуме ждем от вас конкретные законодательные предложения», — призвала она.