МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Негативный эффект от налоговых проверок бизнеса можно свести к минимуму принятием ряда конкретных мер, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов.

«Счетная палата присмотрелась к тому, как выездные налоговые проверки влияют на проверяемый бизнес. Доначисления не анализировали, просто посмотрели, как меняется входящий денежный поток в ходе проверки и в ближайшие годы после нее. Вывод предсказуемый: когда компанию начинают проверять, в выручке она теряет. И сотрудников отвлекают на подготовку документов по запросам ФНС, и контрагенты, от греха подальше, стараются не переводить деньги на ее счета», - сказал Титов.

По его словам, в ходе состоявшейся в конце года встречи с омбудсменами выяснилось, что проблема налоговых проверок по-прежнему является очень актуальной, доначислений стало больше, с чем часто предприниматели не согласны. «Мы разрабатываем предложения. Первое заключается в том, чтобы закрепить правила налоговой реконструкции (то есть необходимость при расчете недоимки учитывать все документально подтвержденные и экономически обоснованные доходы и расходы налогоплательщика, а также платежи в бюджеты, произведенные налогоплательщиком и его контрагентами) в Налоговом кодексе. Сейчас она прописана в письмах ФНС и применяется не так часто», - сказал Титов.

В качестве второй инициативы омбудсмен предложил установить в Налоговом кодексе формальные критерии дробления бизнеса и закрепить запрет налоговым органам в процессе доказательства факта дробления ограничиваться формальным перечислением обстоятельств, которые, по их мнению, должны свидетельствовать о необоснованной налоговой выгоде, не проводя анализ хозяйственной деятельности налогоплательщика. «Кроме того, нужно перестать использовать данные АСК НДС-2 в качестве аксиомы, не требующей доказательств. Автоматический программный комплекс выдает сигналы о нарушениях, но их факты должны подтверждаться документально. То есть система очень хорошая, но любая система может давать сбои», - поясняет Титов.

По мнению уполномоченного, уведомление о переходе на упрощенку (УСН) необходимо сделать автоматическим, то есть когда уплачивается налог УСН или предоставляется по нему отчетность – это уже переход. «Иначе сейчас, если забыли отправить уведомление, блокируются операции. Кроме того, нужно закрепить недопустимость доказательств, полученных с нарушением Налогового кодекса», - сказал Титов.

Более того, уполномоченный считает, что существенное нарушение сроков проверки необходимо признать грубым нарушением, заслуживающим отмены результатов проверки. Также он предложил утвердить нормативный правовой акт о порядке проведения предпроверочного анализа.

«Пока это идеи, мы их, конечно, доработаем с экспертным сообществом, и по итогам направим в правительство», - сказал Титов.