МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Капитальный ремонт проведут в школах Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Реализуем все наши планы по строительству и капительному ремонту школ, оснащению их современным оборудованием, в том числе на наших исторических территориях, в новых субъектах», — сказал Путин в ходе телемоста с Центром знаний «Машук», где проходит торжественная церемония открытия Года педагога и наставника.

Как подчеркнул глава государства, «уже в горизонте текущего десятилетия общероссийским стандартам должна быть приведена и образовательная инфраструктура Донбасса, Херсонской и Запорожской областей».

Кроме того, президент заверил, что по всей стране также будут наращивать потенциал педагогических вузов, университетов, научных центров, развивать движение наставников и традиции наставничества, которые десятилетиями формировались в стране и сейчас крайне востребованы. «В условиях стремительных технологических изменений именно такой личный контакт позволяет быстрее передавать от учителя к ученику лучшие опыт и знания, вместе работать над решением нестандартных задач в системе образования, на производстве, в науке, во всех сферах жизни», - считает Путин.