МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Введение санкций в отношении института Уполномоченного по правам человека в РФ является очередным  свидетельством бессилия США и стран ЕС, а также их заинтересованности в эскалации конфликта, заявила омбудсмен Татьяна Москалькова. 

«Господ из ЕС коробит правда о многолетнем геноциде жителей Донбасса и крымчан, о пытках и издевательствах над российскими военнослужащими, о судьбе пяти миллионов людей, бежавших в Россию от украинских бомбежек и обстрелов. Поэтому они делают все возможное для того, чтобы не дать услышать правду гражданам стран Евросоюза», - прокомментировала уполномоченный новый пакет санкций ЕС. 

По её словам, своими действиями ЕС и США нарушают Всеобщую декларацию прав человека и все другие международные правовые акты о правах человека. «Они перечеркивают и демократический диалог, и правозащитную дипломатию, которая позволяла нам реально помогать людям. Остается только выразить сожаление, что с таким трудом выстроенные омбудсменами гуманитарные мосты сожжены в угоду политической конъюнктуре. Но это - их выбор, который останется на их же совести», - сказала Москалькова. 

Накануне ЕС опубликовал десятый пакет санкций, в который вошли 87 физических лиц и 34 юридических лица. В их числе - глава СПЧ Валерий Фадеев и члены Совета Марина Ахмедова, Александр Коц, Кирилл Вышинский, Игорь Ашманов, Юлия Белехова, Александр Брод, Николай Иванов и Максим Замшев.