МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Решение руководства Международной федерации журналистов (МФЖ) приостановить членство в своей организации Союза журналистов России (СЖР) является политически ангажированным, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

«Международная федерация журналистов подобными действиями показала свою несостоятельность. Во-первых, политическая ангажированность поставлена выше профессиональных стандартов. Таким образом, федерация продемонстрировала встроенность в механизм западной антироссийской индустрии. И этот механизм бьёт по разным сферам российской государственности: экономике, финансовой системе, культуре, спорту. Теперь под удар попал один из самых массовых и популярных творческих союзов России – Союз журналистов.

Во-вторых, федерация попрала основные международные принципы профессиональной этики журналиста, принятые в Париже 40 лет назад. Это право людей на получение правдивый информации, верность журналиста объективной реальности, уважение общественных интересов и другие», - сказал Брод.

По его мнению, не простив СЖР открытия своих отделений на Донбассе, федерация фактически отказывает жителям этих регионов на развитие журналистики, а значит и в праве на получение информации. 

«При том, что спрос на российскую журналистику на Донбассе несоизмеримо выше, чем на журналистику западную. 

Стоит отметить, что начиная с 2014 года, МФЖ никогда не выступала в защиту украинских и российских журналистов от дискриминации киевских властей, и это тоже лицо МФЖ. Думаю, что приостановка членства СЖР в МФЖ не отразится на деятельности наших коллег и она будет с новой силой продолжена как в России, включая новые территории, так и за рубежом», - заключил Брод.