МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Упоминание  президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Совфеду предстоящих выборов свидетельствует о поддержке им института общественных наблюдателей и уверенности в том, что избирательная система и впредь не позволит западу вмешиваться во внутренние дела страны, считает директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), член Общественной палаты (ОП) РФ Алёна Булгакова.

«Слова президента в отношении предстоящих выборов в сентябре 2023 года и президентских выборов в марте 2024 года являются главным подтверждением стабильности избирательной системы нашей страны, способности организаторов выборов провести избирательные кампании достойно и с соблюдением прав всех участников выборов», — сказала Булгакова РАПСИ.

Как считает эксперт, красной нитью в Послании президента проходит мысль о том, что планы западных элит о разрушении России по всем направлениям «потерпели крах». «Политическая система в этой связи по-прежнему остаётся устойчивой и здоровой. Партии при наличии разных позиций по социально-экономическим вопросам консолидируются в главном направлении: отстаивании национальных интересов и суверенитета страны, социальной поддержке бойцов и их семей», — подчеркнула Булгакова. 

Она также отметила, что для организаторов и участников инфраструктуры общественного наблюдения слова президента являются сигналом поддержки их работы, цели которой заключаются в обеспечении прозрачности избирательного процесса на всех этапах. «И информационная кампания по разобщению россиян, на которую делают ставку наши недоброжелатели, мы уверены, не принесёт своих плодов. Институт наблюдения не раз доказал, что может справиться с вызовами и электоральный цикл этого года и следующего не станет исключением», — уверена Булгакова.