МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Представители уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой провели прием более 30 вынужденных переселенцев из новых регионов, которые живут в пункте временного размещения (ПВР) в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе российского федерального омбудсмена.

Заместитель руководителя рабочего аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, руководитель рабочей группы по взаимодействию с лицами, эвакуированными из ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины Владимир Абрамов совместно с представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в РФ, уполномоченным по правам человека в Ленинградской области Сергеем Шабановым и представителем регионального отделения Российского Красного Креста посетили пункты временного размещения Ленинградской области.

«В Ленинградской области делегация ознакомилась с условиями проживания граждан в пунктах временного размещения «Царицыно Озеро» в Тихвинском районе, где размещено 267 человек, в том числе 67 детей, а также ПВР «Санаторий-профилакторий «Волхов», где сегодня живут 33 человека, среди них восемь детей. Сотрудники аппарата уполномоченного провели прием более 30 жителей», — говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, в основном люди обращались по вопросу пенсионного обеспечения, в части подтверждения трудового стажа, а также с просьбой оказать содействие в подаче документов на получение компенсации за утраченное имущество и постановки на учёт для получения жилья.

В ходе рабочей встречи в областном правительстве вице-губернатор по безопасности Ленинградской области Михаил Ильин подробно рассказал о работе ПВР: о создании в них необходимых условий для временного проживания, осуществления миграционного учета, социально-бытового обеспечения, оказания медицинской помощи и услуг по трудоустройству. Шабанов рассказал об оказании бесплатной правовой помощи и о найденных совместных решениях непростых жизненных ситуаций, в которых оказались люди. 

Как подчеркнули в аппарате уполномоченного, участники делегации задали конкретные вопросы и получили подробные ответы о деятельности органов власти по обеспечению соблюдения прав граждан.

«Представители аппарата отметили высокий уровень координации всех ведомств и круглосуточную работу, которая была организована с первых дней пребывания в Ленинградской области вынужденных переселенцев. В ПВР организовано постоянное медицинское обеспечение, все виды медицинской помощи, включая лабораторные и инструментальные исследования», — говорится в пресс-релизе.

Совместные выезды в регионы России продолжаются в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между уполномоченным и УВКБ ООН в РФ, подписанного в октябре 2022 года. Ленинградская область стала третьим регионом, который посетила миссия в 2023 году. Ранее сотрудники аппарата уполномоченного и представители УВКБ ООН в России посетили ПВР в Чувашской Республике, Рязанской, Орловской, Московской областях и Нижнем Новгороде и Самаре.

Всего в течение года сотрудниками рабочего аппарата уполномоченного посещено более 120 ПВР, где проведено свыше 1330 коллективных и личных приёмов.