МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Министерство обороны и другие структуры проделали кропотливую работу для очередного возвращения российских военнослужащих из украинского плена, подчеркнула уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«С радостью сообщаю о возвращении 101 российского военнослужащего из украинского плена. Завершен очередной этап кропотливой работы, проделанной Министерством обороны и другими структурами. Искренне разделяю те чувства, которые испытывают сейчас родные и близкие наших защитников», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети. 

Российский федеральный омбудсмен пожелала военнослужащим здоровья и быстрого восстановления сил. «Ребята, вы живы, вы на Родине! Совсем скоро вы обнимите своих родителей, жен и детей», - сказала она.

Со своей стороны уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова сообщила, что среди вернувших военных были трое уральцев.

«Новость, которую я всегда жду. Состоялся обмен военнопленными. На родину вернулся 101 военнослужащий. Трое из них – наши, свердловские. Благодарю родных за проявленное терпение», - сказала Мерзлякова.

Она также рассказала, что один из парней с октября переживал тяжелейшие условия. «А мама периодически звонила и говорила: «Вы про нас забыли?». Нет, про Вас и про всех помню. Будем надеяться, что и оставшиеся наши земляки вернутся домой», - подчеркнула уполномоченный по правам человека в Свердловской области.