МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк готов подключиться к защите прав российских военнопленных и их родственников, у которых вымогают деньги, об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Получен ответ из Женевы от Тюрка, к которому я обращалась по этому поводу. Считаю важным наличие диалога с этой международной правозащитной структурой, и ее готовность подключиться к решению данной проблемы», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Как подчеркнула российский федеральный омбудсмен, общей целью является не допустить любого акта применения насилия и преступных действий против российских военнопленных и их родственников.

В январе Москалькова рассказала о беспрецедентном случае насилия и вымогательства денег с российских военнопленных. 

Она получила видео от родственников попавших в плен российских военнослужащих Владислава Коваленко и Петра Крикунова. «С неизвестных аккаунтов анонимные нелюди демонстрируют матерям издевательства над их сыновьями и угрожают убить их, если не получат выкуп. Ещё одно свидетельство для будущего трибунала над нацистами!» - сказала Москалькова.

Она призвала уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Комитет ООН против пыток, Европейский Комитет по предупреждению пыток, Верховного комиссара ООН по правам человека и  Международный Комитет Красного Креста незамедлительно потребовать от украинской стороны соблюдения Женевской конвенции 1949 года, запрещающей применять пытки, насилие и действия, унижающие достоинство человека.