МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил в Совбез и правительство критические заключения на стратегические законопроекты, определяющие дальнейшее развитие миграционной политики, сообщил его член Кирилл Кабанов.

Речь идет о проекте правительства по легализации иностранных граждан в России и проекте закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», разработанном МВД. 

«Эти законопроекты надо рассматривать именно с позиции стратегических рисков и угроз, а также с учетом уже сформировавшихся негативных тенденций в результате массовой миграции, в первую очередь из Средней Азии, и нарушения культурно-этнического баланса, роста криминала и значительной нагрузки на социальную систему нашего государства», — написал Кабанов в своем telegram-канале.

При этом в МВД России сообщили РАПСИ, что не получали критических замечаний от СПЧ на миграционный законопроект ведомства, а инициатива министерства уже обсуждалась ранее на заседаниях совета.