МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Алгоритм возвращения ребенка из замещающей семьи в кровную подготовлен союзом приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей и их объединений, об этом сообщила председатель организации Наталья Городиская.

На круглом столе, проведенном по инициативе аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, эксперты обсудили соблюдение прав детей при разрешении конфликтных ситуаций, связанных с возвращением детей к кровным родителям.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Гульнара Бенидзе отметила, что актуальность рассматриваемой проблематики обусловлена ростом заявлений граждан по вопросам разрешения конфликтных ситуаций, связанных с возвращением детей, находящихся не на основании закона у третьих лиц, родителям.

«В адрес уполномоченного продолжают поступать обращения, в которых граждане просят о содействии в защите прав детей, когда решаются вопросы о возврате родителям ребенка от любых лиц, удерживающих его у себя, в нарушение закона или судебного решения», – сказала она.

Эксперт сообщила, что анализ обращений граждан по этим спорам, а также анализ соблюдения законности в данной сфере показывают, что межведомственное взаимодействие органов опеки и попечительства с учреждениями профилактики безнадзорности несовершеннолетних не всегда эффективно.

Начальник отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Оксана Михайлова отметила, что в своей работе органы опеки и попечительства обязаны руководствоваться интересами ребенка, стараясь сохранить его отношения с кровными родителями. При этом отдельное внимание представитель министерства уделила информированию замещающих семей.

«Органы опеки должны понимать, что если у ребенка появился статус в силу нахождения родителя в местах лишения свободы, то этот родитель рано или поздно вернется, и органы опеки, зная историю ребенка, при передаче его на воспитание в замещающую семью, должны проговаривать эту ситуацию с кандидатами, должны акцентировать внимание на необходимость лишения родительских прав в случае наличия оснований. Либо наоборот, разъяснять опекуну необходимость сохранения общения с родителем, который находится в местах лишения свободы», – сказала Михайлова. Она добавила, что в случаях, когда ребенок возвращается в кровную семью, в которой родитель отбыл наказание, семья должна пройти определенный адаптационный период с поддержкой органов опеки, педагогов и психологов. 

В случае завершения отбывания срока родителем органы опеки должны быть проинформированы об этом, такое мнение изложила директор ГБУ г. Москвы Ресурсный центр по вопросам опеки и попечительства «Содействие» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Алла Дзугаева.

«У нас нигде не сказано о том, что органы внутренних дел, ФСИН должны сообщать о том, что приходит родитель из мест лишения свободы. И у нас очень часто органы опеки не знают, что родитель вышел – по УДО или отбыв срок. Должен быть четкий процедурно установленный порядок, по которому, например, участковый будет информировать о возвращении тех, у кого есть дети, из мест лишения свободы», – предложила она. 

Озабоченность проблематикой обозначил Союз приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей и их объединений. Председатель организации Городиская подняла вопрос о необходимости сопровождения ребенка приемной семьей в случае возвращения к кровному родителю на законных основаниях. 

«Сообщество приемных родителей говорит о том, что, если мы берем ребенка и знаем, что его родитель находится в местах лишения свободы, есть вероятность, что придется отдать ребенка. Нужно готовить замещающих родителей сопровождать кровную семью», – сказала она. 

Председатель организации сообщила, что Союз уже подготовил алгоритм возвращения ребенка из замещающей семьи в кровную. В нем обозначено, как долго и каким образом может быть организован процесс сопровождения.

В завершение круглого стола представитель Верховного Суда РФ отметил, что в 2022 году в России было рассмотрено более 20 тысяч судебных дел, связанных с воспитанием детей. По словам эксперта, такие дела рассматриваются долго, тщательно, с назначением экспертизы.

Все озвученные предложения участников круглого стола войдут в итоговую резолюцию встречи, будут проанализированы и использованы в дальнейшей работе команды уполномоченного.