МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Представители российского федерального омбудсмена Татьяны Москальковой и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в РФ продолжают мониторинг пунктов временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев из новых регионов, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в России.

«В течение трех дней представители рабочего аппарата уполномоченного по правам человека и УВКБ ООН, а также уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова знакомились с проводимой в регионе работой по жизнеустройству граждан, вынужденно покинувших территорию ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины. Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека провели личные приемы граждан, оказали содействие в решении вопросов социального и пенсионного обеспечения», — говорится в сообщении.

Как рассказали в аппарате омбудсмена, в Самаре делегация ознакомилась с условиями проживания граждан в пункте временного размещения на базе гостиницы «Старт», где живут 97 человек, из них 35 женщин, 28 мужчин, 34 ребенка; а также ПВР на базе Парк – отеля «ЕЛИ», где размещено 64 человека, из них 29 женщин, 18 мужчин, 17 детей. В каждом пункте временного размещения ежедневно дежурят медицинские работники, еженедельно в ПВР прием граждан проводят социальные работники и сотрудники миграционной службы.

В пресс-службе сообщили, что в местах общего пользования (столовая, холлы, комнаты отдыха) есть стенды с информацией для прибывших (контактная информация компетентных органов власти по вопросам миграции, социального и медицинского обеспечения, трудоустройства), также размещены контакты правоохранительных органов, правозащитных и волонтерских организаций и контакты уполномоченного по правам человека в РФ и регионального уполномоченного.

Кроме того, в аппарате подчеркнули, что дети зачислены в образовательные учреждения (детские сады и районные школы, учреждения среднего профессионального образования), им организованы бесплатные автобусы для проезда.

В Тольятти делегация посетила ПВР, расположенный в гостиничном комплексе «Звезда Жигулей», где проживают 71 человек, из них 23 женщины, 26 мужчин, 22 ребенка; а также центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство», в котором воспитываются ребята, вынужденно покинувшие Донецкую народную республику. Делегация ознакомились с условиями проживания, питания, доступностью медицинской помощи, в том числе психологической помощи и культурно-досуговых мероприятий, сказали в пресс-службе.

Более того, там отметили, что многие люди, проживающие в пунктах временного размещения, успешно работают, живут полноценной активной жизнью. «А кто-то решил стать полностью самостоятельным и уже снимает жилье. Есть и те, кто вернулся в Мариуполь, где люди получили квартиры или восстанавливают свои дома с помощью тех мер поддержки, которые обеспечила Российская Федерация. Но даже в этом случае они продолжают поддерживать связь с сотрудниками ПВР Самарской области, делятся новостями, как с родными людьми», — рассказали в пресс-службе.

Представители рабочего аппарата уполномоченного отметили высокий уровень координации всех ведомств и круглосуточную работу, которая была организована с первых дней пребывания на Самарской земле вынужденных переселенцев. «Все это сказывается и на настроении людей, которые поделились, что чувствуют себя здесь как дома», — уверены в аппарате омбудсмена.

В пресс-службе также сообщили, что по пути в Самарскую область граждан сопровождают работники социальных и медицинских служб региона и при личном общении выявляют наиболее острые вопросы, потребности прибывающих граждан, готовят на каждого прибывшего «социальный паспорт», в который заносится информация о состоянии здоровья, статуса прибывшего (пенсионер, инвалид). По результатам, к моменту прибытия граждан в ПВР уже разработана дорожная карта и принимаются первоочередные меры для разрешения вопросов с их жизнеустройством.

За каждым ПВР закреплен конкретный сотрудник аппарата уполномоченного в Самарской области. По результатам еженедельных выездов осуществляется мониторинг соблюдения прав проживающих, определяются вопросы, требующие непосредственного участия омбудсмена Самарской области, многие из которых удается разрешить.

Выезды проходят в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между уполномоченным и УВКБ ООН в России, подписанного в октябре прошлого года. В том числе документ предусматривает совместный мониторинг соблюдения прав граждан, находящихся в пунктах временного размещения в российских субъектах.

Ранее сотрудники аппарата российского федерального омбудсмена и представители УВКБ ООН посетили ПВР в Чувашской Республике, Рязанской, Орловской, Московской областях и Нижнем Новгороде.