МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) утвердил решение о создании рабочей группы по вопросам помощи участникам спецоперации и их семьям, сообщила член совета, глава Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова, которая возглавила рабочую группу.

«Сегодня при СПЧ создана рабочая группа, которая будет заниматься прежде всего помощью семьям военнослужащих, выполняющих задачи специальной военной операции. Вместе с членами совета мы разбираем именно те вопросы, которые сегодня интересуют наших граждан, а особенно их семьи», — сказала Белехова.

По ее словам, в перечень обсуждаемых рабочей группой тем будет входить материальное обеспечение, создание социального паспорта семьи, поиск пропавших без вести и меры поддержки, которые призваны помогать семьям справляться с возникающими трудностями.

«Мы, разумеется, не обойдем стороной и самих бойцов: детально разберём всё, что беспокоит и участников спецоперации, и их близких. Это и информация о местонахождении воинов, и другие немаловажные разъяснения для семей», — подчеркнула общественница.

Как считает Белехова, необходимо обучить ответственные службы оперативно отвечать на вопросы, волнующие бойцов и их семьи.

«Посмотрим, что необходимо сегодня доработать в этой сфере, чтобы научить ответственные службы отвечать на вопросы семей и, конечно, прежде всего быстро, оперативно и качественно помогать бойцам», — сказала она. 

Кроме того, председатель рабочей группы сообщила, что члены СПЧ намерены уделить внимание детям, проработать вопросы патриотического воспитания молодёжи. «В целом предстоит сфокусироваться непосредственно на вопросах, связанных с семьями участников спецоперации, и помочь им в решении трудностей», — добавила она. 

Белехова также сообщила, что созданная рабочая группа включит межведомственное и межрегиональное взаимодействие. «Каждый будет предлагать свои идеи, мы их будем аккумулировать и обеспечивать дальнейшую реализацию для решения всех вопросов», — отметила член СПЧ.