МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Украинская позиция, пропагандирующая ненависть к России, не является монолитной, в стране есть люди, имеющие другое мнение, считает директор Центра политического анализа Павел Данилин.

«Мы привыкли слышать, что на Украине есть монолитная позиция людей, которые ненавидят Россию, а Медведчук (политик Виктор Медведчук - прим. ред.) говорит об обратном - что украинцам надо начинать строить свою демократию и гражданский диалог, не в угоду западным кураторам. Он дал старт обсуждению того, что на происходящее нельзя смотреть в черно-белом стиле, где есть однозначная группа, которая ненавидит Россию, что это - вся Украина. Это отнюдь не вся Украина», - сказал Данилин в ходе круглого стола «Другая Украина: кто стоит в оппозиции киевскому режиму внутри страны», где он выступил модератором.

Он подчеркнул, что на Украине живет множество людей, которые не поддерживают режим президента Владимира Зеленского беспрекословно. «Это разные позиции, мнения и интересы, но объединяет их то, что они негласно представляют украинскую «партию мира», - добавил эксперт.

Со своей стороны директор Института изучения последствий военных действий на Украине, политолог Кирилл Молчанов пояснил, что из себя представляет другая Украина. «По сути, это вся та Украина, которая в 2019 году проголосовала за Зеленского, кто изначально говорил, что Украина наелась политикой Порошенко, который строил антироссийское государство с целью вечной войны с Россией. Если разделять конкретно по социальным группам, другая Украина - это беженцы, вдовы, которые еженедельно выходят протестовать, те, кто понял, что война является горем, в том числе и те, кто боится сказать, что не согласен с политикой Зеленского», - рассказал Молчанов.

При этом он отметил, что несогласные на Украине были всегда. «Об этом можно судить по непосредственному началу антироссийских процессов в 90-х годах, когда существовала большая Украина и маленькая её антироссийская часть, созданная Западом», - рассказал политолог. 

Между тем член Общественной палаты (ОП) РФ, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Херсонского госуниверситета Александр Малькевич сообщил, что несогласные с действующей риторикой вражды и войны оказываются гонимыми и репрессированными, кого-то подвергают пыткам и убивают. «С 2014 года более 90 известных публичных лиц были уничтожены фашистской хунтой. Например, в прошлом году была казнь главы города Кременная Владимира Струка. Причём изначально тогда говорили, что он пропал, а потом гордо опубликовали фото, где было видно тело Струка с перемотанными скотчем руками. С тех пор эта технология «скотчизма» торжествует на улицах, в тех городах, которые контролируют приспешники Зеленского. Можно сказать точно, что введена плановая президентская диктатура», - сказал Малькевич. 

По его словам, украинский президент душит любые СМИ, церковных, общественных деятелей. «На Украине идёт геноцид собственных граждан, которых выталкивают со своей родины», - посетовал спикер.